Cine y Teatro · 20 de Sep 2017

IMAGINA: talleres y conferencias sobre animación en Perú

La Fundación Telefónica presentará a reconocidos artistas detrás de la animación nacional e internacional.

IMAGINA: talleres y conferencias sobre animación en Perú

Difusión/Canal IPe

IMAGINA, un espacio de intercambio y diálogo enfocado en la industria de la animación en Perú, se desarrolla por sexta vez este mes. Este año, contará con talleres y conferencias con reconocidos personajes ligados a la producción, creación y gestión de proyectos de animación.

 

En esta edición, que se desarrollará desde el 20 al 23 de noviembre en el Espacio Fundación Telefónica Lima, los interesados podrán asistir a conferencias y talleres de manera gratuita.

 

El evento tendrá como invitados especiales a Rodrigo Piza, director creativo del canal Locomotion, para hablar sobre su nueva plataforma de difusión online Team Loco, así como al artista y animador Patrick Smith, quien ha participado en la elaboración de reconocidas series como Daria, Beavis and Butthead, entre otros.

 

Asimismo, contará con la presentación de Perú Animation para hablar sobre la animación en nuestro país y un recital a cargo de Animatissimo, quienes destacan por interpretar canciones conocidas de videojuegos y animes populares.

 

Consulta las conferencias y talleres en el siguiente cronograma y haciendo click aquí:

 

Miércoles 20

Auditorio EFT

- 18:30 Taller: Otra forma de concebir el movimiento / Patrick Smith

- 19:30 El papel de la música en la animación audiovisual / Gabriel Vizcarra (Animatissimo)

 

Jueves 21

IDEALAB

- 17:00 - 20:00 Taller: Introducción a la Escultura digital y Anatomía Artística / Pierre Salazar (EPIC)

Auditorio EFT

- 18:00 Clase demostrativa: Proceso de animación para comerciales / Alonso Vega-Peña (Maneki Studios)

- 19:00 Peru Animation: Animación peruana de exportación / Milton Guerrero (Red Studios)

 

Viernes 22

IDEALAB

- 10:00 - 13:00 Taller: Diseño de personajes para Animación / Alonso Vega-Peña (Maneki Studios)

- 14:00 - 17:00 Taller: Diseño de personajes / Daniel Tolentino aka Da Morgue

- 17:00 - 20:00 Taller: Escultura con plastilina / Jorge Honores (ISIL)

Auditorio EFT

- 18:30 Proyección: Festival de Animación O!pla

Auditorio TELEFÓNICA

- 16:30 Proyección: The Animation Workshop - Trabajos de Graduación

- 17:30 Proyección: Convocatoria de Animación IMAGINA

- 18:30 Materclass: Animación= Interpretación Visual / Patrick Smith

- 20:00 Masterclass: Desarrollo y Distribución de proyectos animados / Rodrigo Piza (Locomotion)

 

Sábado 23

Auditorio EFT

- 11:00 - 12:30 Presentación del proyecto: Animación, identidad y ciudadanía en el Taller Ambulante de Formación Audiovisual / Daniel Sánchez (TAFA)

IDEALAB

- 15:00 - 18:00 Taller: Oraciones animadas en Stop Motion

Auditorio TELEFÓNICA

- 16:00 Conferencia: Ainbo - De la Idea al Pixel / Cesar Zelada Mathews (Tunche Films)

- 17:00 Intermedio NVIDIA

- 17:30 Premiación convocatoria de cortos

- 18:00 Proyección PBS – Blank on Blank / Presentada por Patrick Smith

- 19:00 Presentación-Proyección Team Loco “Evoluciona Con Nosotros” / Rodrigo Piza (Locomotion)

- 21:30 Cierre del festival: Recital Animatissimo

Imagen de ccontreras

Sin bolsa, por favor.

Compartir en: