Cortos IPe Internacional

Míralo en la tele:

Lunes a viernes desde 10:00pm.

Sábados desde las 9:00pm.

Domingos desde las 10:00pm

Las realidades de otros países inspiran y esta tu oportunidad para conocer lo mejor del cine internacional

  • 33 - Programa 33

      Alfonso presenta los cortometrajes los cortometrajes Concéntrico 2015, Concéntrico 2016, Natatorio, Planetario y Vecindario Argentina y El Hincha de México-Perú.

  • 32 - Programa 32

      Alfonso presenta los cortometrajes los cortometrajes Il passaggio de Italia, Marginaux de Francia, Bio Buddy de República Checa, Paradise de Japón, Regresión de Colombia, Secondhand Sunset de Estados Unidos.

  • 31 - Programa 31

      Alfonso presenta los cortometrajes los cortometrajes Mama Agatha de Holanda, Los Hermanos Azpilcueta y Corpus Christi de Perú.

  • 30 - Programa 30

      Alfonso presenta los cortometrajes los cortometrajes Balcony de Kosovo, Enuma Elish de República Checa, Invisible de Bosnia.

  • 29 - Programa 29

      Alfonso presenta los cortometrajes los cortometrajes Sightseeing de David Borbas y Theme Park de David Duponchel y conversa con las gestoras del festival Al Este de Lima, Ada Quintana y Carolina Estrada.

  • 28 - Programa 28

      Alfonso presenta los cortometrajes Maratón de Nueva Zelanda, Margot et Kasandra de Canadá y del 48 Hour Film Project Córdoba, Martina y Bocanada de Argentina.

  • 27 - Programa 27

      Alfonso presenta los cortometrajes Orquesta Típica, Centro de Cultura Breña y Rasu Ñiti de Vincent Moon.

  • 26 - Programa 26

      Alfonso presenta los cortometrajes ‘Cocó’, ‘Akvo’, ‘Limbo’, ‘Barro Blanco’ y ‘Glitch’ del 48 Hour Film Project Argentina y ‘Grannyman starts again’ de España.

  • 25 - Programa 25

      Alfonso presenta los cortometrajes La última tierra,  Matar a un perro, Un días todos los días, Y si no es mañana de Argentina.

  • 24 - Programa 24

      Alfonso presenta tres cortometrajes hechos en Perú del realizador francés Vincent Moon: La catedral del criollismo, Taquile y Manuelcha Prado.

  • 23 - Programa 23

      Alfonso conversa con el realizador del corto brasilero Camino de gigantes, Alois Di Leo; y con el realizador venezolano del corto Reparte, Paul Mendoza.

  • 22 - Programa 22

      Alfonso presenta el cortometraje español Rapiña y los cortos argentinos Flegeton y Lunes libre.

  • 21 - Programa 21

      Alfonso presenta tres cortometrajes hechos por realizadores de la Universidad del Cine (FUC) de Argentina: Moscas y mosquitos, Los días felices y Cuaderno de ramos generales.

  • 20 - Programa 20

      Alfonso presenta los cortometrajes Areneros, desde Colombia; Cárcamo está perdido, desde Argentina y Tame Iti ‘The Tuhoe Color’ de Nueva Zelanda.

  • 19 - Programa 19

      Alfonso presenta los cortometrajes Eugenia de Chile; Renacimiento de España y El comandante de Argentina.

  • 18 - Programa 18

      Alfonso presenta cuatro cortometrajes. Dos de ellos grabados en Perú: Justina y Celestino; La primera semana de Sudáfrica y Wander de Estados Unidos.

  • 17 - Programa 17

      Alfonso presenta tres cortometrajes. De España, Cánticos; De Bolivia y Dinamarca, Abuela Grillo; y de Argentina, Del otro lado.

  • 16 - Programa 16

      Alfonso presenta los cortometrajes argentinos Vertebral, Sin órbita, La última entrega y Ojo por diente;  y el cortometraje cubano ODOS.

  • 15 - Programa 15

      Alfonso presenta los cortometrajes Seis meses después y Tres Hermanos de Argentina y Herida de España.

  • 14 - Programa 14

      Alfonso presenta un especial dedicado a los españoles a cargo del colectivo audiovisual “Dupla Takes”: Cruz, Non Serviam, Anamnesis.

  • 13 - Programa 13

      Alfonso presenta los cortometrajes Desde Aquí de Cuba, Alona de España, La pura de Cuba, Me estás hablando en chino de España.

  • 12 - Programa 12

      Alfonso presenta los cortometrajes Carrera al centro del sol de Colombia, A nena que tiña unha soa orella de España, Mi papá es director de cine de España y Los Guardianes de la belleza de Francia.

  • 11 - Programa 11

      Alfonso presenta al ‘Transcinema Festival Internacional de Cine’ y los cortometrajes Merodeo de Argentina, Muerte blanca de Chile, Boliwood de Bolivia, cortometrajes participantes del festival.

  • 10 - Programa 10

      Alfonso presenta los cortometrajes Welcome to Europe de Suecia/Hungría, El Olvidao de Argentina, Palante de Cuba y Demasiadas banderas y ninguna de mi país de España.

  • 9 - Programa 09

      Alfonso presenta un especial dedicado a los cortometrajes de la cineasta Rebeca Sánchez López: El olvido, La llave, Rich, El tiempo de la luz, El silencio y como bonus track el cortometraje Manganeso de los españoles Alvaro Sarró y Daniel Sanz, conocidos como Dupla Takes.

  • 8 - Programa 08

      Alfonso presenta los cortometrajes Reason de Estados Unidos/Perú, Elipsis de Colombia, La Cruzada de l s niñ s  de México y Tierra de pájaros de Cuba.

  • 7 - Programa 07

      Alfonso presenta los cortometrajes Postcards from Scotland de Suezia/Hungría, Papá te quiere mucho de España, Domov de Francia.

  • 6 - Programa 06

      Alfonso presenta los cortometrajes The Heat Wave de España, Presione Inicio de México, Cinema Afterlife de Brasil/Perú  y Iluminati de México.

  • 5 - Programa 05

      Alfonso presenta los cortometrajes El hombre caja de Argentina, El cuerpo y lo demás de Colombia, Luminaris de Argentina y Wartburg de Hungría.

  • 4 - Programa 04

      Alfonso presenta los cortometrajes Mi hermano Raúl de Cuba, Etudok de Hungría, Fragmentos de Costa Rica y Quizá mañana de España.

  • 3 - Programa 03

      Alfonso presenta los cortometrajes Palenque de Colombia, A dos pies de Cuba y Mataperros de Venezuela.

  • 2 - Programa 02

      Alfonso presenta los cortometrajes El Gran Vairitosky de Argentina, Verde Olivo de Cuba, El autómata de Cuba y Rodi de Argentina.

  • 1 - Programa 01

      Alfonso presenta los cortometrajes Cantar con sentido, una biografia de Violeta Parra de Chile, The Invisibles y Un 9 de abril de Colombia.

Compartir en:

Cortos IPe Internacional destaca la labor de los jóvenes cortometrajistas alrededor del mundo. Alfonso Dibós difunde el trabajo de quienes se dedican a realizar obras audiovisuales de corta duración en diversas partes del mundo.

Año de producción:

Temporada 1 - 2016

Temporada 2 - 2017

 

País:

Perú

 

Clasificación:

Mayores de +14

 

Formato:

Programa de cine

 

Productora:

Canal IPe - Franja Adulto Contemporáneo

Año de producción:

Temporada 1 - 2016

Temporada 2 - 2017

 

País:

Perú

 

Clasificación:

Mayores de +14

 

Formato:

Programa de cine

 

Productora:

Canal IPe - Franja Adulto Contemporáneo

Mantente al día con el Newsletter de Canal IPe

Canal IPe ® Todos los Derechos Reservados 2017

Términos y Condiciones

Síguenos en:

® Todos los Derechos Reservados 2016