Copia Cero

Míralo en la tele:

Lunes a viernes 2:00pm

Sábados y domingos 6:00pm

Aquí puede estar una de las mejores obras cinematográficas del cine peruano

  • 25 - Cortos DOCUPERU/USAT/PUCP

      Se exhibirán los cortometrajes: "Sombrerito palma" de Alex Ríos Galiardo y "Viviendo lobitos" de Iván Vite Bancayan de DOCUPERÚ, "Fiesta en la piscina" de Bryan Aguirre Estela de USAT, y "Música sin músicos" de Elianne Jiménez, Juan Alfaro y Humberto Bejarano de la PUCP.

  • 24 - Cortos DOCUPERÚ / UCAL

      Se exhibirán los cortometrajes: "Recuerdos y flores" de Jimena Mora y Hideki Nakasaki de DOCUPERÚ, y "Mi cuarto" de Jorge Silva de UCAL.

  • 23 - Cortos UCAL / DOCUPERÚ / PUCP

      Se exhibirán los cortometrajes: "Brocha gorda" de Jimena Llerena de UCAL, "Perú a la brasa" de Stephanie Weiss M. de DOCUPERÚ, "Jene Shama" de Alfredo "Mono" Beltrán y Dalia Cortez Álvarez-Cier de la PUCP.

  • 22 - Cortos UCAL / USAT

      Se exhibirán los cortometrajes: "Vidas en movimiento" de Carlos Alonso Cevallos Vargas de UCAL y "Por culpa del muerto" de Bryan Aguirre Estela de USAT.

  • 21 - Cortos DOCUPERÚ

      Se exhibirán los cortometrajes: "Caminos" de Rosa Mallma y "Caballitos" de Ricardo Enrique Chávez de DOCUPERÚ.

  • 20 - Cortos UCAL

      Se exhibirán los cortometrajes: "Buscándome" de Sebastián Pérez y "Colofón" de Roció López y Majo Abugattás de UCAL.

  • 19 - Cortos DOCUPERÚ

      Se exhibirán los cortometrajes: "Un día en el jardín" de Yaneth Tello Rondinel, Zunilda Lozano Mejía, Guianeva Toledo Oré y Carla Montero Villanueva; y "Mi capote" de Jhon Alexis Suclupe López, Rogelio Ríos Soberón, José Sechín López, Gerardo Manuel, Chapoñan Yerrén y Alvaro Iván Quiroz Huiman de DOCUPERÚ.

  • 18 - Cortos UCAL

      Se exhibirán los cortometrajes: "Lapso" de Elek Romero y "Limbo" de Carlos Cevallos de la UCAL.

  • 17 - Cortos USAT / PUCP

      Se exhibirán los cortometrajes: "En frío" y "El encuentro" de Carlos Guerrero de la USAT, y "El último pino de pie" de Claudia Acosta, Luis Carrasco y Cristian García de la PUCP.

  • 16 - Cortos UCAL

      Se exhibirán los cortometrajes: "Mi ruta Qchipikay" de Pedro Pinedo y "Dos marcianos" de Alejandra Engelhart de UCAL.

  • 15 - Cortos PUCP

      Se exhibirán los cortometrajes: "Redención" de Julio Gonzales y "Anon" de Víctor Arce de la PUCP.

  • 14 - Cortos DOCUPERÚ / PUCP

      Se exhibirán los cortometrajes: "Unuykiwan Kausarisun: Con tus aguas viviremos" de Melitón Ylla Huancará y María Peralta Mamani, "Forjadoras" de Yampier Huamanchumo Uceda de DOCUPERÚ y, "El cuaderno de Marco" de Víctor Arce, Michelle Carrasco y Sebastián Pérez de la PUCP.

  • 13 - Cortos PUCP / DOCUPERÚ

      Se exhibirán los cortometrajes: "Making of: Historias de Rodaje / Edición: Actor", "Making of: Historias de Rodaje / Edición: Productora de Arte" y "Making of: Historias de Rodaje / Edición: Cliente" de Rafo Talavera y Martín Valdivia, y "Mapó Ainbo – Mujer Greda" de Metsa Bea, Héctor Samuel Inuma Reátegui, Ronin Beso, Jonas Lloel Inuma Arévalo, Ronin Metsa, Maxweel Isaac Amasifuen García, Inin Yaca y Luz Mary Inuma Bardales.

  • 12 - Cortos DOCUPERÚ / UTP

      Se exhibirán los cortometrajes: "Agucho Sound Machine" de Frank Ojeda Garay de DOCUPERÚ y "Cosmovisión Shipiba" de John Rojas de la UTP.

  • 11 - Cortos EPIC / DOCUPERÚ

      Se exhibirán los cortometrajes: "De último minuto" de Jorge Montalvo y "Juguetes" de Gabriel Páucar de EPIC; y "Yo soy agua" de Maico Fernández, Juan Salazar Leyva, Fatima Salazar Leyva, Brayan Molina y Edwin Quispe de DOCUPERÚ.

  • 10 - Cortos UTP

      Se exhibirán los cortometrajes: "Payasos de emergencia" de Claudia Rivas y "Alma transcendental" de Ricardo Soto".

  • 9 - Cortos TOULOUSE LAUTREC / UPC

      Se exhibirán los cortometrajes: "Joy" de Luis Carlos Pacheco y Carlos del Castillo,"Ame"  de Angela Lucero, Rony Torres y André Ruiz de de Toulouse Lautrec; y, "Algo normal" de Andrés Bernui y Alyssa Contreras de la UPC.

  • 8 - Cortos DOCUPERÚ

      Se exhibirán los cortometrajes: "Mujeres Isla" de María de los Ángeles Núncun, Yuvitza Ruiz, Sarita Panta, Analy Purizaca y Linci Purizaca,"Nudos de amor"  de Rossemercy Bancayan, Yuli Calderón, Sayra Purizaca, Keren Purizaca y Edita Tume.

  • 7 - Cortos EPIC

      Se exhibirán los cortometrajes: “Muñequita” de Didier Dutruel y "Manolo el Anormal" de Daniel Riglos.

  • 6 - Cortos UTP

      Se exhibirán los cortometrajes: "Don Abraham" de Andy Chapoñan Casanova,"Piezas"  de Steven Espinoza y "Navegar" de Víctor Andrés Moreno Cárdenas.

  • 5 - Cortos TOULOUSE LAUTREC

       Se exhibirán los cortometrajes: “Réquiem" de Carolina Wiegering, “Muñeca de Porcelana" de Melci Asto; y "Lifa" de Carolina Wiegering y Benji Huarez.

  • 4 - Cortos DOCUPERÚ

       Se exhibirán los cortometrajes: “Teresa y Bacilia" de Ángel Paiva, Benigno Atoche y Víctor Galán; y “Soy Pescador" de Luis Aurich, Cristian Ponce, Josue Arispe, Erica Nguyen.

  • 3 - Cortos ESCUELA DE CINE AMAZÓNICO 1

       Se exhibirán los cortometrajes: “Anhelos de mujer" de  Omar Inca Castillo y Mayra Espinoza, y  “Señales" de Omar Inca Castillo y Héctor Gutiérrez.

  • 2 - Cortos EPIC 1

      Se exhibirán los cortometrajes: "Pulso" de Markko Cruz y "El diluvio" de Diego Zúñiga

  • 1 - Cortos UPC 01

      Se exhibirán los cortometrajes: "Bida Polar" de Francesco Guazotti Maltese y "La ley de la vida" de Bernardo Robles"

Compartir en:

Descubre el talento audiovisual de los estudiantes peruanos. En cada episodio encontrarás los mejores cortometrajes de universidades e institutos de todo el Perú.

Año de producción:

Temporada 1 - 2016

 

 

País:

Perú

 

 

Clasificación:

Mayores de +14

 

Formato:

Cine universitario

 

 

Año de producción:

Temporada 1 - 2016

 

 

País:

Perú

 

 

Clasificación:

Mayores de +14

 

Formato:

Cine universitario

 

 

Mantente al día con el Newsletter de Canal IPe

Canal IPe ® Todos los Derechos Reservados 2017

Síguenos en:

® Todos los Derechos Reservados 2016